RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK N 1 Kaligondang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi Pokok : Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator
1.2 Berpegang teguh kepada Al-Quran, Hadits dan Ijtihad
sebagai pedoman hidup.
2.6 Menunjukkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakkal dan perilaku adil sebagai implementasi dari
pemahaman Asmaul Husna al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin,
al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir.
3.5 Memahami makna Asmaul Husna: (al-Kariim,
al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
Indikator:
3.5.1 Menjelaskan pengertian Asmaul Husna
3.5.2 Menjelaskan arti Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min,
al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
3.5.2 Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku yang
meneladani Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan
al-Akhiir).
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran
small group discussion, siswa dapat :
1.
Menjelaskan pengertian asmaul husna
2.
Menjelaskan arti Asmaul
Husna (al-Kariim,
al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
3.
Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku yang mencontohkan keluhuran budi,
kokoh pendirian, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman
makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’,
al-‘Adl, dan al-Akhiir).
D. Materi
Pembelajaran
1. Pengertian Asmaul Husna
Ditinjau dari makna
kata asma/ism adalah nama, sedangkan husna adalah baik. Jadi Asmaul Husna,
merupakan sebutan atau nama-nama Allah SWT yang baik. Saat kita meneliti dalam
Al-Qur’an, maka kita akan memperoleh bahwa nama-nama baik bagi Allah SWT
berjumlah 99 nama.
2. Tujuh Asmaul
Husna:
a. Al-Karim artinya Maha Mulia
b. Al Mu’min
artinya Maha Pemberi rasa aman
c. Al Wakil artinya Maha Pemelihara/Melindungi
d. Al Matin artinya Maha Sempurna
e. Al-Jaami” artinya Maha Menghimpun/mengumpulkan
seluruh makhluk-Nya.
f. Al Adl artinya Maha Adil
g. Al Akhiir artinya Maha Kekal tidak berakhir
2. Contoh-contoh Perilaku dari sikap
meneladani Al Asmaul Husna
a. Sikap kokoh pendirian
Beberapa perilaku yang dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari:
1. Menjalankan ajaran Islam secara konsisten
2. Mendakwahkan ajaran agama Islam
b. Sikap Tawakal
Ciri-ciri seseorang bertawakal kepada Allah swt diantaranya :
1. Bersabar apabila usaha belum berhasil
2. Bersyukur kepada Allah swt ketikausaha berhasil
3. Bersikap husnuzzan kepada Allah swt
4. Tidak menyalahkan orang lain apabila mengalami kegagalan
c. Sikap adil
Sikap adil harus ditegakkan tanpa pilih kasih. Bagi seorang pelajar, sikap adil dapat diwujudkan dengan belajar tekun, membagi waktu belajar, bermain dan istirahat secara teratur, bersikap sopan santun kepada semua guru, berbuat baik kepada semua teman, bersikap jujur dan taat kepada tata tertib sekolah.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab
3.
Small group discussion
F.
Media Alat dan
Sumber Belajar
1.
Media dan alat :
LCD, Media Pembelajaran berbasis Power point
1.
Sumber Belajar : Diktat PAI dan Budi Pekerti Kls X
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
·
Guru membuka atau memulai
pelajaran dengan salam dan berdo’a
bersama.
·
Guru menyapa peserta didik dengan memberikan motivasi
·
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkenaan dengan makna asmaul husna (al-Kariim,
al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·
Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang
meliputi mengamati, menanya, mengumpulkan data (eksplorasi), mengasosiasi dan mengkomunikasikan Asmaul Husna (al-Kariim,
al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
·
Guru membagi
peserta didik menjadi tiga kelompok
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
·
Peserta didik mengamati teman sejawat tentang perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil di lingkungan
sekolah, rumah maupun masyarakat melalui lembar pengamatan.
·
Peserta didik mengamati
gambar dalam slide tentang seseorang yang bekerja dengan gigih, gambar dalam
persidangan karena kasus korupsi.
b.
Menanya
·
Mengapa orang melakukan perilaku yang tidak baik?
·
Mengapa Allah memiliki nama yang begitu banyak?
·
Apa yang harus dilakukan oleh umat Islam terkait nama
Allah yang indah itu?
c.
Mengumpulkan Data ( Eksplorasi )
·
Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari
pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min,
al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
d.
Mengasosiasi
·
Peserta didik membuat kesimpulan makna dan contoh perilaku Asmaul Husna (al-Kariim,
al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
e.
Mengkomunikasikan
· Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang makna,
arti dan contoh-contoh perilaku dari meneladani Asmaul Husna (al-Kariim,
al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir) dan contoh-contohnya.
|
80 menit
|
3.
|
Penutup
·
Bersama peserta didik, guru melakukan
refleksi dari pembahasan di atas.
·
Guru melaksanakan
penilaian dengan
menggunakan soal pilihan ganda pada slide latihan, perta didik yang ditunjuk
disuruh menjawab.
·
Guru memberikan penugasan berupa, peserta
didik disuruh untuk mengisi chek list sikap kebiasaan di sekitar lingkungan rumahnya
melalui lembar pengamatan.
·
Menutup kegiatan
pembalajaran dengan hamdalah
|
35 menit
|
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
v
Tugas :
Ø Mengumpulkan hasil pengamatan teman sejawat melalui lembar pengamatan
v
Observasi :
Ø Mengamati teman sejawat tentang perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil di lingkungan sekolah, rumah maupun masyarakat melalui lembar pengamatan.
Ø Mengamati
pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat:
Ø Isi
diskusi: sikap yang ditunjukkan saat pelaksanaan diskusi dan kerja kelompok
v Penugasan:
Ø Membuat pengamatan perilaku orang lain di sekitar lingkungan rumahnya melalui lembar pengamatan.
v
Tes Tertulis
Ø Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda tentang Asmaul Husna (al-Kariim,
al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
Tes Perbuatan
No
|
Nama Siswa
|
Perbuatan yang ditampilkan
|
Jumlah skor
|
||||
Sopan
santun
|
Menghargai
teman
|
Kerjasama
|
Menjaga Keamanan
|
Belajar tekun
|
|||
1.
|
Sunjoyo
|
||||||
2.
|
Sutiniroh
|
||||||
3.
|
Firman B
|
||||||
4.
|
Gunanto
|
||||||
5.
|
Heri S
|
||||||
6.
|
Irfan N
|
||||||
7.
|
Mahzun
|
||||||
8.
|
M. Amin
|
||||||
9.
|
Muflikh
|
Keterangan : Skor Nilai :
Nilai 1 = Kurang,
Nilai 2 = Sedang, Nilai 3 = Baik,
Nilai 4 = sangat baik
Jumlah skor yang
diperoleh (PG, Perbuatan)
Nilai akhir =: x
100
Skor maximal (25)
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Kaligondang
F Budi Santoso, S.Pd.,
M.Si
NIP. 19700215 199703 1 006
|
Semarang, 11 Oktober 2013
Guru Mata Pelajaran PAI
Maful Hidayat, S.Pd.I
NIP. 19771212 200903 1 003
|
File RPP lengkapnya dapat di unduh disini.
File buku siswanya dapat di unduh disini.
File media power pointnya dapat di unduh disini.
Diantara perangkat yang kami sediakan disini adalah:
KELAS X :
1. Siabus PAI SMA/SMK Kurikulum 2013 Kelas X dapat di unduh disini
2. Program Tahunan PAI SMA/SMK Kurikulum 2013 Kelas X dapat di unduh disini
3. Program Semester PAI SMA/SMK Kurikulum 2013 Kelas X dapat di unduh disini
4. KKM SMA/SMK Kurikulum 2013 Kelas X dapat di unduh disini
5. Perhitungan Minggu Efektif PAI SMA-SMK Kurikulum 2013 Kelas X dapat di unduh disini
6. RPP PAI SMA/SMK Kurikulum 2013 Kelas X: semua RPP dengan 4shared dapat di unduh disini
a. RPP Aku selalu dekat dengan Allah swt
b. RPP Berbusana muslim merupakan cermin kepribadian diri
c. RPP Mempertahankan kejujuran sebagai cermin kepribadian
d. RPP Al Qur'an dan Hadits adalah Pedoman hidupku
e. RPP Meneladani Perjuangan Rasulullah di Mekkah
f. RPP Meniti Hidup dengan Mulia
g. RPP Malaikat selalu bersamaku
h. RPP Hormati dan sayangi Orangtua dan Gurumu
i. RPP Mengelola Wakaf dengan penuh amanah
j. RPP Meneladani Perjuangan Rasulullah di Madinah
k. RPP Nikmatnya Mencari Ilmu dan berbagi Pengetahuan
l. RPP Menjaga Martabat Manusia dengan menjauhi pergaulan bebas
KELAS XI:
1. Siabus PAI SMA/SMK Kurikulum 2013 Kelas XI dapat di unduh disini
2. Program Tahunan PAI SMA/SMK Kurikulum 2013 Kelas XI dapat di unduh disini
3. Program Semester PAI SMA/SMK Kurikulum 2013 Kelas XI dapat di unduh disini
4. KKM SMA/SMK Kurikulum 2013 Kelas XI dapat di unduh disini
5. Perhitungan Minggu Efektif PAI SMA-SMK Kurikulum 2013 Kelas XI dapat di unduh disini
6. RPP PAI SMA/SMK Kurikulum 2013 Kelas XI: dengan 4shared semua RPP dapat di unduh disini
a. RPP Al Qur'an Sebagai Pedoman Hidup
b. RPP Hidup Nyaman dengan berperilaku Jujur
c. RPP Kepedulian umat islam terhadap jenazah
d. RPP Sampaikan dariku walau satu ayat
e. RPP Masa Kejayaan Islam yang dinantikan
f. RPP Membangun bangsa melalui perilaku taat, kompetisi dalam kebaikan dan etos kerja
g. RPP Rosul-rosul itu kekasih Allah swt
h. RPP Hormati dan sayangi Orangtua dan Gurumu
i. RPP Prinsip Ekonomi Islam
j. RPP Bangun dan bangkitlah wahai pemuda Islam
k. RPP Toleransi merupakan alat pemersatu bangsa
Bila Bapak/Ibu Kesulitan dalam mendownload semua file di atas, silahkan kirim SMS saja dengan format: nama#email#kelas kirim ke 085227290346 (telkomsel) contoh Ahmad#admad@gmail.com#XI
terimakasih dan minta izin download filenya kang
BalasHapusmohon izin saya unduh ya pak sukron
BalasHapusmakasih pak sangat membantu..
BalasHapusterima kasih, semoga bermanfaat
BalasHapussyukron katsiron !
BalasHapussukron. izin download
BalasHapustolong tinaju kembali KD 1.2 gak sinkron ..pembahaan tentang asmaul husna KD 1.2 tentang sumber-sumber hukum islam
BalasHapusSyukron ijin download
BalasHapusJasakumullah kh air udah dibantu makasih ya soda ra
BalasHapus